GAMIQ 2019 : Les nommés sont...


03 octobre 2019

Le Gala alternatif de la musique indépendante du Québec (GAMIQ) vient de dévoiler ses nominations.

La cérémonie du GAMIQ 2019 se tiendra le 24 novembre au Café Campus et sera animé par Serge Brideau des Hôtesses d’Hilaire. 

Voici la liste des nominations : 

Artiste de l’année
Fuudge
Les Hôtesses d’Hilaire
Lou-Adriane Cassidy
Marie Davidson
Québec Redneck Bluegrass Project

Révélation de l’année
Alex Burger
LaF
Laura Babin
Laurence-Anne
Les Shirley

Le Choix du Public
Anonymus
Carotté
Crabe
Enfants Sauvages
Fuudge
Lakes of Canada
Les Hôtesses d’Hilaire
Mononc’ Serge
Noé Talbot
Raphaël Dénommé

Album Rock de l’année
Fuudge – Les Matricides
Lake Saint-John Power & Paper cie. – L’Odyssée des bâtisseurs
Laura Babin – Corps coquillage
Mononc’ Serge – Réchauffé
Prieur&Landry – Surreal Memories

EP Rock de l’année
Alex Burger – A’ment donné
Gros Soleil – EP: Un
Les Shirley – Les Shirley EP
Zen Bamboo – Volume 4: Retour aux Sources
zouz – EP2

Album Indie Rock de l’année
Choses Sauvages – Choses Sauvages
Jesse Mac Cormack – Now
Joël Martel et les pépites d’or – Michel
Klaus – Klaus
Laurence-Anne – Première Apparition

EP Indie Rock de l’année
Dans Brume – Pétale
Embo/phlébite – ep.un
Lucill – Lucill – EP
Mama Oak – Hem & Haw
Ombre! – Résoudre la question

Album Pop de l’année
Anatole – Testament
Caracol – Symbolism
Lou-Adriane Cassidy – C’est la fin du monde à tous les jours
Navet Confit – Engagement, lutte, clan et respect
Simon Kearney – Maison Ouverte

EP Pop de l’année
Antony Carle – The Moment
Ariane Zita – J’espère que tu vas mieux
Ghostly Kisses – The City Holds My Heart
Milk & Bone – Dive
Valence – Cristobal Cartel

Album Rap/Hip hop de l’année
D-Track – Dieu est un Yankee
Kris the $pirit – Spirit Mode Vol. 1
L’Amalgame – Aux frontières du concret
Robert Nelson – Nul n’est roé en son royaume
Webster & 5 for Trio – Webster & 5 for Trio

EP Rap/Hip hop de l’année
Eman – Maison
Jay Scøtt – EM0G0D
LaF – HÔTEL DÉLICES
Naya Ali – Higher Self
Zach Zoya – Misstape

Album Folk de l’année
Bolduc tout croche – Grande Santé
Elisapie – The Ballad of the Runaway Girl
Jérôme 50 – La hiérarchill
Philémon Cimon – PAYS
Salomé Leclerc – Les choses extérieures

EP Folk de l’année
Antoine Corriveau – Feu de forêt
Bourbon – Brouillons
Hanorah – For the Good Guys and the Bad Guys
Léa Jarry – Entre Temps
vice E roi – Les heures maladives

Album Electro de l’année
Le Matos – Summer Of 84
Marie Davidson – Working Class Woman
Millimetrik – Make it last forever
Procyon Lotor – A Sunset With You
Qualité Motel – C’est pas la qualité qui compte

EP Electro de l’année
Annie Sama – Clear
Beat Market – All Good
Das Mörtal – Hotline Miami II (Deluxe Edition)
Of Course – Montréal Bagarre
Ouri – We Share Our Blood

Album ou EP Punk de l’année
Barrasso – Colada
CRABE – Notre-Dame de la vie intérieure
Enfants Sauvages – Crève ton coeur
JUSS – 17 minutes
Pale Lips – AFTER DARK

Album ou EP Metal de l’année
Anonymus – Sacrifices
Barf – Mantra
Le Kraken – De paille et d’or
Lüger – Hellraisers of the Waste
The Flaying – Angry, Undead

Album ou EP Post-Punk ou Post-Rock de l’année
Bleu Nuit – Le jardin des mémoires
Look Sacré – Salade-Secte
Milanku – Monument du non-être & Mouvement du non-vivant
Oromocto Diamond – IV IL IT IR NI TI
VICTIME – Mi-Tronc, mi-jambe

Album ou EP Musique du Monde de l’année
De.Ville – Sables
King Abid – EMERIKIA
Le Winston Band – Zig Zag Zydeco Zoo
Orkestar Kriminal – Ryobra
The Brooks – Freewheelin’ Walking

Album ou EP Expérimental de l’année
Atsuko Chiba – Trace
Ellemetue – en pays lointains
FET.NAT – Le MAl
Kid Koala – Music To Draw To: Io
Mélanie Venditti – Épitaphes

Album ou EP Jazz de l’année
Alex Lefaivre – YUL
Benoit Paradis Trio – Quintessence du cool
Cordâme – Debussy Impressions
Jazz Street Boyz – Jazz en stock
Razalaz – Océan Sucré

Album ou EP Artiste Hors-Québec de l’année
Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi
Mehdi Cayenne – Radio Batata
PONTEIX – Bastion
Pierre Guitard – Tuer la bête jusqu’à dimanche
Simon Daniel – Nightcrawler

Vidéoclip de l’année
Antoine Corriveau – Mon coeur paré passera partout
Arriola – Que cette journée ne s’arrête jamais
Barf – Fuck The World
Beat Market feat KNLO – Chaude Chaleur
Carotté – Chant de pot
Elisapie – Arnaq
Eman X Vlooper – Monet
Emilie Kahn – Island
Fanny Bloom – Jaser jaser
Fuudge – Je sais pas comment faire avec les filles
Jesuslesfilles – Hôpital
Keith Kouna – Poupée
LaF – Tour du monde
Laura Babin – Qui de nous deux
Laurence-Anne – Instant Zéro
Le Couleur – POP (Pacific Ocean Park)
Les Shirley – Korben Dallas
Milk & Bone – Peaches
Millimetrik – Faux avant-garde
Monsieur Mono – Le grand nulle part
Oktoplut – Le Démon Normal
Ouri – Escape
Philippe B – Anywhere
Ponctuation – Fleur
Robert Nelson – Jacques Plante

Illustration : Mathieu Potvin