GAMIQ 2020 : Les nommés sont...


08 octobre 2020

Après l’ADISQ jeudi dernier, c’est au tour du Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec, le GAMIQ pour les intimes, de dévoiler ses nominations. Découvrez les albums et artistes en lice cette année.

Artiste de l'année
Bon Enfant 
Corridor
KNLO
LaF
Les Deuxluxes 

Révélation de l'année
Anachnid
Backxwash
Bermuda
NOBRO
P'tit Belliveau

Album rock de l’année
Bon Enfant, Bon enfant
Chocolat, Jazz engagé
Les Deuxluxes, Lighter Fluid
Double Date With Death, L’au-delà
Fuudge, Fruit-Dieu
Dany Placard, J’connais rien à l’astronomie
Rouge Pompier, Neve Campbell
Sunny Duval, Florida Champagne
The Dears, Lovers Rock
UUBBUURRUU,  UUBBUURRUU

EP rock de l’année
Destruction Derby, Top Speed
Grand Fanal, J’me dompte pas
NOBRO, Sick Hustle
O Linea, Tripolaire
Tremblay 73, Ballades insignifiantes pour motards pas d’bécik

Album rap / hip-hop de l’année
Adamo, Préliminaires svp
Brown Family, Brown Baby Gone
Dope.gng, Dope Fiend
KNLO, Sainte-Foy
LaF, Citadelle
Lary Kidd, Surhomme
Maky Lavender, … At Least My Mom Loves Me
Nomadic Massive, Times
Raccoon, Gentil pour un noir
Souldia, Backstage

EP rap / hip-hop de l’année
Le Gicko, Affamé
Michael Haze, Mickey
Naya Ali, Godspeed Baptism (Prelude)
Tyleen, Fanta$y
Vendou, Trèdou

Album pop de l’année
Beat Sexü, Deuxième fois
Bronswick, Nuits plurielles
Evelyne Brochu, Objets perdus
Mara Tremblay,  Uniquement pour toi
Olivier Bélisle, Broderie
Rosie Valland, Blue
Sara Dufour, Sara Dufour
SOMMM, SOMMM
Sophie Williams, Motel
Zoo Baby, Zoo Baby

EP pop de l’année
Ariane Roy, Avalanche (n.f.)
Bermuda, Bermuda
Clay & Friends, Grouillades
Julyan, Julyan
Paupière, Jettatura

Album indie-rock de l’année
Catherine Major, Carte mère
Corridor, Junior
Elephant Stone, Hollow
Gab Bouchard, Triste pareil
Gus Englehorn, Death & Transfiguration
Patrick Krief, Dovetail
Les Hay Babies, Boîte aux lettres
Mat Vezio, Garde-fou
Mirabelle, Late Bloomer
Sex Machine Octopus, Plastic Scenes

EP indie-rock de l’année
Élégie, Nuances de pourpre
Étienne Dufresne, Sainte-Colère
Loïc April, Ressusciter les stigmates
Navet Confit, EP 8 – Il fait très (très) froid
Tu/lips, Yeah!

Album folk de l’année
Basia Bulat, Are You In Love?
Chandail de loup, Sul bord
Foisy, Mémoires
Leif Vollebekk, New Ways
Mathieu Bérubé, Roman-savon
Maude Audet, Tu ne mourras pas
Mon Doux Saigneur, Horizon
Saratoga, Ceci est une espèce aimée
Tomas Jensen, Les rêves sont faits
Travelling Headcase, Songs for the Broken

Ep Folk de l’année
Dany Nicolas, Dommage à Gary
Dear Criminals, Live avec orchestre de chambre
Émilie Proulx, Tu pourras te reposer
Juste Robert, Ta constellation
Philémon Cimon, Philédouche

Album élecro de l’année
Alexandra Lost, Alexandra Lost
Boskorgï, Jazz Pranksters
Debbie Tebbs, Polychrome
Lydia Képinski, Premier juin remix
Tako.To, Silver Lining

Ep électro de l’année
Al X Hybridus, Exoplanète
Beige-à-cœur, Moonshine
M.M. Crone, High Stakes
Maxime Vallières, Islands
MR. 82, MR. 82

Pour visionner les vidéoclips en compétition c'est par ici et pour découvrir la liste complète des nominations, rendez-vous sur le site du GAMIQ.